取り扱い製品

前のページへ戻る

産業用RS-232C/422/485⇒ファイバーコンバータICF-1150シリーズ

ICF-1150シリーズは、RS-232C通信をD-subコネクタ、RS-422またはRS-485通信をリムーバルのターミナルブロックを使って2シリアルポートをサポートしています。
3ポート(2シリアルポートおよび1ファイバーポート)は、完全に独立しています。
ICF-1150コンバータは、 何れかの1ポートからデータを受信するとき他の2ポートを経由してデータを送出します。
例えば、ICF-1150コンバータがファイバーポートを経由して リモートマスタからコマンドを受信するとその信号を変換してRS-232ZCおよびRS-422/485ポートを経由して同時にコマンドを送出します。
ユーザがRS-485ネットワーク上で動作しているシステムをモニタする際にラップトップコンピュータのシリアルポートをRS-485バスに接続するためのRS-232C⇒RS-485コンバータを新たに追加する必要がありません。

●RS-232C、ファイバー、422/485の3方向通信に対応
●ロータリースイッチにより各種アプリケーションにマッチするための異なるプルアップ/プルダウン抵抗の切り替え
●RS-232C/422/485伝送の延長 :

 ・40km(シングルモード)
 ・5km(マルチモード)

●スリーウエイ・ガルバニック・アイソレーション("I"モデルのみ)
●ワイド動作温度モデル(-40 ~ 85℃)


RS-232C/422/485
RS-232C信号 TxD, RxD, Signal GND
RS-422信号 TxD+, TxD-, RxD+, RxD-, Signal GND
RS-485-4線信号 TxD+, TxD-, RxD+, RxD-, Signal GND
RS-485-2線信号 Data+, Data-, Signal GND
ボーレート 50bps ~ 921.6Kbps
ESDプロテクション 15KV (全信号)
オプティカルファイバー
ファイバーコネクタ SC または ST
ケーブル条件 シングルモード : 8.3/125, 8.7/125, 9/125または10/125μm
マルチモード : 50/125, 62.5/125または100/140μm
通信距離 シングルモード : 40km
マルチモード : 5km
波長 ICF-1150-S (シングルモード) : 1310nm
ICF-1150-M (マルチモード) : 850nm
送信出力 ICF-1150-S (シングルモード) : >-5dBm
ICF-1150-M (マルチモード) : >-5dBm
受信感度 ICF-1150-S (シングルモード) : -25dBm
ICF-1150-M (マルチモード) : -20dBm
ポイント ツー ポイント通信 半2重または全2重
リング通信 半2重, ファイバーリング
メカニカル
ケース アルミニウム(1mm)
寸法 30.3×70×115mm
環境
稼動時温度 標準モデル : 0 ~ 60℃
ワイド温度モデル : -40 ~ 85℃
動作湿度 5 ~ 95%RH
保管時温度 -40 ~ 85℃
電源
入力電圧 12 ~ 48VDC
電力消費 ICF-1150 : 127mA @12V
ICF-1150I : 163mA @12V
逆電圧保護 V+/V-リバーサル
電源回線保護 4KVバースト (EFT), EN61000-4-4
2KVサージ, EN61000-4-5
過電流保護 1.1A (2信号が相互に短絡)
認証
安全 UL 508
EMI EN55022 2006, Class B
EMS EN61000-4-2 (ESD), Criteria A, Level 4
EN61000-4-3 (RS), Criteria A, Level 2
EN61000-4-4 (EFT), Criteria A, Level 4
EN61000-4-5 (Surge), Criteria A, Level 3
EN61000-4-6 (CS), Criteria A, Level 2
EN61000-4-8 (PFMF), Criteria A, Level 3
CE Class B
FCC Part 15 sub Class B
ATEX Class 1, Zone 2, EEx nC IIC (申請中)
ハザードロケーション UL/cUL Class 1, Div. 2, Group A, B, C, D (申請中)
落下 IEC 60068-2-32
防塵 IP30
保証
保証期間 5年
製品のお問合せはこちら
5~6営業日で当社専任スタッフからご連絡致します。どんなご相談でもお気軽にお問合せ下さい。

前のページへ戻る

会員

会員限定は会員様限定のドキュメントとなっております。

会員登録していただくことでダウンロード可能になります。

すでに会員の方はこちら