取り扱い製品

前のページへ戻る

産業用IEC 61850-3準拠 イーサネット⇒ファイバーメディアコンバータPTC-101 シリーズ

産業用IEC 61850-3準拠 イーサネット⇒ファイバーメディアコンバータ

産業用イーサネット⇒ファイバーメディアコンバータPTC-101シリーズは、10/100BaseT (X) を100BaseFXに変換します。SC、ST、さらにLCコネクタモデルがあります。PTC-101シリーズは、追加の配線を必要とせずに、IEEE 802.3およびIEEE 802.3 u/xプロトコル (10/100M、全/半二重、およびMDI/MDI-X自動検出) をサポートして、産業用イーサネットネットワークのトータルソリューションを提供します。また、IEC61850-3規格に準拠しており、動作温度、電源入力電圧、サージ、ESD、振動のほか、コンフォーマルコーティングや電源絶縁など、さまざまな産業用途に適しています。

●10/100BaseT(X)オートネゴシエーションおよびオートMDI/MDI-X
●Link Fault Pass-Through (LFP)
●電源障害アラームリレー出力(LVモデル)
●-40 ~ 85℃動作温度
●リダンダントデュアルDC電源入力
●高信頼度電源の統合により外部電源不必要
イーサネットインターフェース
10/100BaseT(X)ポート
(RJ45コネクタ)
1
100BaseFXポート(マルチモード SCコネクタ) PTC-101-M-SC-HV/M-SC-LV:1
100BaseFXポート(マルチモード STコネクタ) PTC-101-M-ST-HV/M-ST-LV:1
100BaseFXポート(シングルモード SCコネクタ) PTC-101-S-SC-HV/S-SC-LV:1
100BaseFXポート(シングルモード STコネクタ) PTC-101-S-ST-HV/S-ST-LV:1
1100BaseFXポート(マルチモード LCコネクタ) PTC-101-M-LC-HV/M-LC-LV:1
100BaseFXポート(シングルモード LCコネクタ) PTC-101-S-LC-HV/S-LC-LV:1
磁気絶縁保護 1.5 kV (ビルトイン)
光ファイバ
光ファイバ
  マルチモード シングルモード
波長 1300 nm 1310 nm
最大 TX -10 dBm 0 dBm
最小 TX -20 dBm -5 dBm
RX 感度 -32 dBm -34 dBm
リンクバジェット 12 dB 29 dB
距離 5 kma / 4 kmb 40 kmc
彩度 -6 dBm -3 dBm
a:50/125μm、800MHzkmの光ファイバケーブル
b:62.5/125µm, 500 MHzkmの光ファイバケーブル
c:9/125 µmのシングルモード光ファイバケーブル
電源
入力電圧 LV-DCモデル:20 ~ 72 VDC
HV-ACモデル:85 ~ 264 VAC
HV-DCモデル:88 ~ 300 VDC
入力電流 LV-DCモデル:170 mA @ 20 VDC
HV-ACモデル:73 mA @ 85 VDC
HV-DCモデル:47 mA @ 88 VDC
過電流保護
消費電力 LV-DCモデル:170 mA @ 20 VDC
HV-ACモデル:73 mA @ 85 VDC
HV-DCモデル:47 mA @ 88 VDC
メカニカル
ハウジング メタル
寸法 152.15 x 126.46 x 66.65 mm
重量 製品 : 690g
パッケージ収納 : 875g
設置・取付 DINレールマウンティング
環境
動作温度 -40 ~ 85℃
保管温度 -40 ~ 85℃
動作湿度 5 ~ 95%(結露なきこと)
規格および認証
EMC EN 55032/24
EMI CISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 8 kV; Air: 15 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 3 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz to 80 MHz: 3 V/m; Signal: 3 V/m
IEC 61000-4-8 PFMF
IEC 61000-4-11 DIPs
環境試験 IEC 60068-2-1
IEC 60068-2-14
IEC 60068-2-2
IEC 60068-2-3
安全 EN 60950-1, UL 60950-1
振動 IEC 60068-2-6
電力オートメーション IEC 61850-3
MTBF
時間 1,211,613 時間
規格 MIL-HDBK-217F
保証
保証期間 5年
PTC-101

PTC-101-M-SC-LV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、マルチモード、SCコネクタ、デュアルリダンダント電源入力 (20-70VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-M-ST-LV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、マルチモード、STコネクタ、デュアルリダンダント電源入力 (20-70VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-M-LC-LV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、マルチモード、LCコネクタ、デュアルリダンダント電源入力 (20-70VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-S-SC-LV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、シングルモード、SCコネクタ、デュアルリダンダント電源入力 (20-70VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-S-ST-LV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、シングルモード、STコネクタ、デュアルリダンダント電源入力 (20-70VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-S-LC-LV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、シングルモード、LCコネクタ、デュアルリダンダント電源入力 (20-70VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-M-SC-HV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、マルチモード、SCコネクタ、1アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-M-ST-HV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、マルチモード、STコネクタ、1アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-M-LC-HV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、マルチモード、LCコネクタ、1アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-S-SC-HV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、シングルモード、SCコネクタ、1アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-S-ST-HV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、シングルモード、STコネクタ、1アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
PTC-101-S-LC-HV 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ、シングルモード、LCコネクタ、1アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
製品のお問合せはこちら
5~6営業日で当社専任スタッフからご連絡致します。どんなご相談でもお気軽にお問合せ下さい。

前のページへ戻る

会員

会員限定は会員様限定のドキュメントとなっております。

会員登録していただくことでダウンロード可能になります。

すでに会員の方はこちら