取り扱い製品

前のページへ戻る

IEC 61850 モジュラーIEEE 1588 v2ラックマウントイーサネットスイッチPT-7728-PTPシリーズ

PowerTrans PT-7728-PTPスイッチは、変電所オートメーションシステム(IEC 61850-3、IEEE 1613)の要求を満たすために設計されています。
PT-7728-PTPのギガビットおよびファーストイーサネットバックボーン、リダンダントリング、24/48VDCまたは110/220VDC/VACデュアルアイソレートリダンダント電源は、通信の信頼性の向上およびケーブリング/ワイヤリングコストを低減します。

MoxaのPT-7728-PTP IEC 61850-3ファーストイーサネットスイッチは、保護および制御アプリケーションのために必要な精密同期を満たすためにIEEE 1588 v2技術の最新版をサポートしています。
これらのイーサネットスイッチは、IEC 61850プロセスレイヤーのために1μs以内のタイムスタンピング精度を保証します。
これらは、IEEE 1558 v2マスタ、バウンダリクロック、透過クロック機能性のために構成することができます。

PT-7728-PTPのモジュラー設計は、ネットワーク計画を容易にし、最大4ギガビットポート、24ファーストイーサネットポート、最高14 IEEE 1588ファーストイーサネットポートをインストールできる優れた柔軟性を提供します。
また、フロントまたはリアーワイヤリングの選択が可能である特長を有するPT-7728-PTPは、様々な産業アプリケーションに最適です。

  • ネットワークの高精度な時刻同期に、ハードウェアタイムスタンピングによるIEEE 1588v2 PTPに対応
  • IEC 61850-3 および IEEE 1613 (変電所)に準拠
  • IEC 62439-3 Clause 4 (PRP) および Clause 5 (HSR) に準拠*
  • 24 VDC または 48 VDCまたは110/220 VDC/VAC入力の万能アイソレーテッド冗長電源
  • -40~85℃の動作温度範囲
  • IEC 61850-90-4 Power SCADA用 スイッチデータモルデリングに基づくビルトインMMSサーバ

 テクノロジ
規格 IEEE 802.3 (10BaseT)
IEEE 802.3u (100BaseT(X), 100BaseFX)
IEEE 802.3ab (1000BaseT(X))
IEEE 802.3z (1000BaseSX/LX/LHX/ZX)
IEEE 802.3x (フローコントロール)
IEEE 802.1D (スパニングツリープロトコル)
IEEE 802.1W (ラピッドSTP)
IEEE 802.1Q (VLANタギング)
IEEE 802.1p (Class of Service)
IEEE 802.1X (認証)
IEEE 802.3ad (LACPによるポートトランク)
プロトコル IGMPv1/v2, GMRP, GVRP, SNMPv1/v2c/v3, DHCP Server/Client, BootP, TFTP, SNTP, SMTP, RARP, RMON, HTTP, HTTPS, Telnet, SSH, Syslog, DHCP Option 66/67/82, LLDP, Modbus/TCP, IEEE 1588 PTP, IPv6, SNMP Inform
MIB MIB-II, Ethernet-like MIB, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, Bridge MIB, RSTP MIB, RMON MIB Group 1, 2, 3, 9
フローコントロール IEEE 802.3xフローコントロール, バックプレッシャフローコントロール
スイッチプロパティ
プライオリティキュー 4
IGMPグループ 256
最大有効VLAN数 64
VLAN ID範囲 VID 1 ~ 4094
インターフェース
ファーストイーサネット スロット1, 2, 3 : 4, 6, 7, 8ポートPM-7200 ファーストイーサネットモジュール, 10/100BaseT(X) (TP/M12インターフェース), 100BaseFX (SC/ST/MTRJコネクタ)または100BaseSFP, スロット4 : BNCポート
ギガビットイーサネット スロット4 : 2または4ポート PM-7200 ギガビットイーサネットコンボモジュール, 10/100/1000BaseT(X)または1000BaseSFP
警報接点 1リレー出力(3A @24VDCまたは3A @240VAC)
システムLED表示 STAT, PWR1, PWR2, FAULT, MSTR/HEAD, CPLR/TAIL
モードLED表示 LNK/ACT, FDX/HDX, RING PORT, COUPLER PORT, SPEED
コンソールポート RS-232C (RJ45)
IEEE 1588 PTP 最大12 10/100BaseT(X)または14 100BaseFX(マルチモードSTまたはSCコネクタ), ハードウェアタイムスタンプ付IEEE 1588ポート
電源
入力電圧 ・24VDC (18 ~ 36V)
・48VDC (36 ~ 72V)
・110/220VDC/VAC (88 ~ 300VDC, 85 ~ 264VAC)
入力電流 (すべてのポートは、ファイバーを装備)
Max. 2.58A @24VDC
Max. 1.21A @48VDC
Max. 0.64/0.33A @110/220VDC
Max. 0.53/0.28A @110/220VAC
過電流保護
接続 10ピン ターミナルブロック
リバース極性保護
メカニカル
ケース IP30保護
重さ 5900g
サイズ 440×44×325mm
取付 19"ラックマウンティング
認証
EMI FCC Part 15 Subpart B Class A, EN 55022 Class A
安全 UL 60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1
電力オートメーション IEC 61850-3, IEEE 1613
環境
動作温度 -40 ~ 85℃, コールドスタート 最小100VAC @-40℃
保管温度 -40 ~ 85℃
相対湿度 5 ~ 95%(結露なきこと)
保証
保証期間 5年
PT-7728-PTP

本体

PT-7728-PTP-F-24-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC および 88-300 VDC または 85-264 VAC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-24-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC および 88-300 VDC または 85-264 VAC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-48 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(48 VDC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-48 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(48 VDC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-48-48 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(48 VDC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-48-48 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(48 VDC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(88-300 VDC または 85-264 VAC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(88-300 VDC または 85-264 VAC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-HV-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(88-300 VDC または 85-264 VAC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-HV-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(88-300 VDC または 85-264 VAC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-24 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-24 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-24-24 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-24-24 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃

コンパチブル モジュール

SFP-1Gシリーズ
SFP-1G10ALC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、10 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G10ALC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、10 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1G10BLC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、10 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G10BLC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、10 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1G20ALC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、20 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G20ALC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、20 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1G20BLC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、20 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G20BLC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、20 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1G40ALC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、40 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G40ALC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、40 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1G40BLC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、40 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G40BLC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、40 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1GEZXLC LCコネクタ付き 1000BaseEZXポートを1つ持つ、110 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GLHLC LCコネクタ付き 1000BaseLHポートを1つ持つ、30 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GLHLC-T LCコネクタ付き 1000BaseLHポートを1つ持つ、30 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1GLHXLC LCコネクタ付き 1000BaseLHXポートを1つ持つ、40 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GLHXLC-T LCコネクタ付き 1000BaseLHXポートを1つ持つ、40 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1GLSXLC LCコネクタ付き 1000BaseLSXポートを1つ持つ、2 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GLSXLC-T LCコネクタ付き 1000BaseLSXポートを1つ持つ、2 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1GLXLC LCコネクタ付き 1000BaseLXポートを1つ持つ、10 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GLXLC-T LCコネクタ付き 1000BaseLXポートを1つ持つ、10 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1GSXLC LCコネクタ付き 1000BaseSXポートを1つ持つ、0.5 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GSXLC-T LCコネクタ付き 1000BaseSXポートを1つ持つ、0.5 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-20~75℃
SFP-1GZXLC LCコネクタ付き 1000BaseZXポートを1つ持つ、80 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GZXLC-T LCコネクタ付き 1000BaseZXポートを1つ持つ、80 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1FE シリーズ
SFP-1FELLC-T LCコネクタ付き 100Base シングルモード1つの80 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1FEMLC-T LCコネクタ付き 100Base マルチモード1つの4 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1FESLC-T LCコネクタ付き 100Base シングルモード1つの40 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
PM-7200シリーズ
PM-7200-2GTXSFP 10/100/1000BaseT(TX)×2または1000BaseSFPスロット コンボポートのギガビットイーサネットモジュール
PM-7200-2MSC4TX SCコネクタ付き100BaseFXマルチモードポート×2 および 10/100BaseT(X)ポート×4のファストイーサネットモジュール
PM-7200-2MST4TX STコネクタ付き100BaseFXマルチモードポート×2 および 10/100BaseT(X)ポート×4のファストイーサネットモジュール
PM-7200-2SSC4TX SCコネクタ付き100BaseFXシングルモードポート×2 および 10/100BaseT(X)ポート×4のファストイーサネットモジュール
PM-7200-4GTXSFP 10/100/1000BaseT(X)×4または1000BaseSFPスロットコンボポートのギガビットイーサネットモジュール
PM-7200-4M12 M12コネクタ付き 10/100BaseT(X)×4のファストイーサネットモジュール
PM-7200-4MSC2TX SCコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×4 および 10/100BaseT(X)×2のファストイーサネットモジュール
PM-7200-4MST2TX STコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×4 および 10/100BaseT(X)×2のファストイーサネットモジュール
PM-7200-4SSC2TX SCコネクタ付き 100BaseFXシングルモードポート×4 および 10/100BaseT(X)×2のファストイーサネットモジュール
PM-7200-6MSC SCコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×6のファストイーサネットモジュール
PM-7200-6MST STコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×6のファストイーサネットモジュール
PM-7200-6SSC SCコネクタ付き 100BaseFXシングルモードポート×6のファストイーサネットモジュール
PM-7200-8SFP 10/100BaseSFPスロット×8のファストイーサネットモジュール
PM-7200-8TX 10/100BaseT(X)ポート×8のファストイーサネットモジュール
PM-7200-1BNC2MST-PTP STコネクタ付き 100BaseFX マルチモードポート×2、BNCコネクタのPPS出力×1を持ち、ハードウェアベースのIEEE 1588 PTP V2 プロトコルをサポートする、PT-7728-PTPシリーズ用ファストイーサネットモジュール
PM-7200-8MTRJ MTRJコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×8のファストイーサネットモジュール
PM-7200-4TX-PTP 10/100BaseT(X)ポート×4を持ち、ハードウェアベースのIEEE 1588 PTP V2プロトコルをサポートする、PT-7728-PTPシリーズ用ファストイーサネットモジュール
PM-7200-4MST-PTP STコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×4を持ち、ハードウェアベースのIEEE 1588 PTP V2プロトコルをサポートする、PT-7728-PTPシリーズ用ファストイーサネットモジュール
PM-7200-4MSC-PTP SCコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×4を持ち、ハードウェアベースのIEEE 1588 PTP V2プロトコルをサポートする、PT-7728-PTPシリーズ用ファストイーサネットモジュール
PM-7200-4GTX-PHR-PTP 1000BaseT(X)ポート×4を持ち、PRP/HSRプロトコルをサポートする、ギガビットイーサネットモジュール
PM-7200-4GSFP-PHR-PTP 100/1000BaseSFPスロット×4を持ち、PRP/HSRプロトコルをサポートする、ギガビットイーサネットモジュール

オプショナルアクセサリ

ソフトウェア
EDS-SNMP OPC Server Pro SNMPデバイスをHMI/SCADAシステムに統合するためのOPCサーバ ソフトウェア
トライアルソフトウェア(マス・コンフィギュレーションと展開に必要とする生産性の高いツール)
MXconfig 産業用ネットワーク 設定ツール
製品のお問合せはこちら
5~6営業日で当社専任スタッフからご連絡致します。どんなご相談でもお気軽にお問合せ下さい。

前のページへ戻る

会員

会員限定は会員様限定のドキュメントとなっております。

会員登録していただくことでダウンロード可能になります。

すでに会員の方はこちら